Россияне назвали возраст наступления старости

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Россияне назвали возраст наступления старости — по их мнению, это 62 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Социологи отмечают, что в среднем жители страны рассчитывают дожить до 78 лет. Женщины настроены прожить в среднем 81 год, мужчины — 74 года. В идеальных условиях россияне хотели бы умереть не раньше 85 лет.

Пожилые люди, по мнению россиян, чаще всего сталкиваются с такими проблемами, как бедность и низкие пенсии (71 процент опрошенных), болезни и плохое здоровье (44 процента), ненужность и невостребованность (19 процентов) и одиночество (17 процентов).

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек старше 18 лет.

Ранее в Минтруде подсчитали, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни в России в 2020 году составила 58,9 года. По нацпроекту «Демография» к концу 2024 года ожидаемая продолжительность здоровой жизни у граждан страны должна вырасти до 67 лет.

Нацпроект «Демография» планируется реализовать до 2030 года. В него входит, в частности, федеральный проект «Старшее поколение», который нацелен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей. Россияне предпенсионного возраста смогут бесплатно осваивать новые компетенции, проходить профессиональное обучение на базе вузов и колледжей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше