Названа главная угроза для господства доллара

Фото: Yuriko Nakao / Globallookpress.com

Биткоин постепенно вытеснит доллар, американская валюта потеряет свой статус резервной. Об этом заявил глобальный стратег Morgan Stanley Ручир Шарма в колонке Finance Times.

Доллар является резервной валютой уже 100 лет. По мнению аналитика, его господство окончится, когда мир начнет терять уверенность в способности США платить по своим обязательствам. Криптовалюту Шарма называет главной угрозой для доллара, именно она может претендовать на статус резервной.

Во время пандемии спрос на биткоин вырос из-за падения доверия общества к национальным валютам, считает эксперт. Он указывает, что биткоин начали использовать небольшие компании в рамках международной торговли. Кроме того, люди стали больше верить в цифровые активы.

Стоимость биткоина 30 ноября установила исторический рекорд, поднявшись до 19 857,03 доллара. В 2020 году криптовалюта подорожала более чем на 170 процентов. Только с начала сентября биткоин удвоил свою стоимость. По оценкам Dow Jones, криптовалюта растет на фоне общего оптимизма на мировых рынках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше