Украина отказалась верить в безопасность российской вакцины от COVID-19

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что отказывается верить в безопасность российской вакцины от коронавируса. Такое мнение он выразил в эфире телеканала «Украина», передает РИА Новости.

Так он отреагировал на слова лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука о том, что российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» можно производить на Украине.

По словам Данилова, поездка политика имеет непосредственное отношение к национальной безопасности. «Сейчас происходит информационно-психологическая атака на президента Украины, правительство, на все украинское население», — сказал он.

Кроме того, он рассказал, что в январе аппарат СНБО сообщил Зеленскому, что грядет «очень тяжелая ситуация с коронавирусом». Тогда специалисты сообщили, что вакцинация может стать эффективной в борьбе с пандемией.

Киев в свою очередь «поставил на мониторинг все компании в мире, которые занимаются данным вопросом, на сегодняшний день их в мире 227». «В России на сегодняшний день безопасной вакцины нет», — заявил Данилов.

Он добавил, что российская вакцина может получить официальную регистрацию по меньшей мере, в мае 2021 года. При этом представитель СНБО заявил, что рассчитывает на то, что вакцинация украинского населения начнется в первом квартале 2021 года.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что власти не смогут использовать российскую вакцину от коронавируса, поскольку она не прошла третью стадию клинических испытаний. Политик отметил, что в настоящий момент речь о закупке российской вакцины не идет.

Российская сторона выразила готовность поставлять вакцину от коронавируса «Спутник V» на Украину и делать ее на территории этой страны. Такую перспективу обсудили директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, депутат Верховной Рады Виктор Медведчук и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По словам последнего, Европейский союз уже смягчил свои позиции в отношении препарата российской разработки.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков при этом заявил, что производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на Украине будет зависеть от решения властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше