Верховный суд отклонил поддержанный Трампом иск о непризнании победы Байдена

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Верховный суд США отклонил поддержанный действующим американским лидером Дональдом Трампом иск, который оспаривал победу демократа Джозефа Байдена на прошедших выборах президента. Об этом пишет ТАСС.

Иск о непризнании итогов прошедших президентских выборов в ряде штатов был направлен от штата Техас. Согласно решению судей, они отказали в подаче иска, поскольку не нашли оснований для того, чтобы Техас оспаривал итоги выборов в четырех других штатах.

Ранее власти штата Техас обратились в суд с требованием признать недействительными результаты выборов в четырех колеблющихся штатах, которые проголосовали за кандидата от Демократической партии США Джо Байдена. Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон заявил, что голосование в некоторых штатах прошло с нарушениями, так как в них под предлогом пандемии коронавируса было изменено избирательное законодательство. Всего 17 штатов США поддержали иск Техаса, однако официально они не присоединились к иску, а лишь выразили свое мнение.

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. В настоящее время еще продолжается подсчет голосов и разбирательства по этому вопросу. По оценке СМИ, Байден набрал необходимое для победы число голосов выборщиков, обойдя таким образом Трампа. Демократ уже провозгласил себя избранным президентом США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше