Путин рассказал об устойчивости экономики России

Владимир Путин

Владимир Путин. Кадр: Первый канал / YouTube

Президент России Владимир Путин заявил о большей устойчивости российской экономики по сравнению с западными странами. Об этом он говорил в ходе ежегодной пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24» на своем канале в YouTube.

По его словам, ВВП России по итогам 2020 года упадет на 3,6 процента. «Это меньше, чем практически во всех ведущих странах Европы. Меньше, чем в США», — сказал Путин. Он напомнил, что в некоторых странах ЕС падение экономики по итогам текущего года, по прогнозам, составит около 9 процентов.

Путин отметил, что промышленное производство России упало в 2020 году на 3 процента. Главным образом это произошло из-за сокращения добычи нефти в рамках весеннего соглашения ОПЕК+. По словам президента, сельское хозяйство России находится «в хорошей зоне», в удовлетворительном состоянии банковский сектор. Прибыль банков по итогам года составит 1,3 триллиона рублей. Это говорит об устойчивости финансовой системы, отметил глава государства.

Путин добавил, что госдолг России, который и так находится на низком уровне в 70 миллиардов долларов, сократился еще сильнее (минус 10 миллиардов). Причиной стало то, что Россия берет меньше денег в долг, но исправно обслуживает старые обязательства. Международные резервы увеличились: если в начале года они были 554,4 миллиарда долларов, то на 4 декабря достигли 587,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше