В Тюмени появился первый мультимедиагид с технологией дополненной реальности

Фото: Департамент культуры Тюменской области

У тюменского музейного комплекса имени Словцова появился первый в области мультимедиагид с технологией дополненной реальности. Об этом сообщается на сайте департамента культуры региона.

Мультимедиагид создан для проекта «Искусство ДО-мыслить» по картинам выставки «Шедевры художественной коллекции». Он разрабатывался в рамках реализации направления «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Посетители при помощи смартфона могут узнать дополнительную информацию о предметах экспозиции.

В 2019-м в музеях России было создано 78 выставок в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура», части нацпроекта «Культура». В национальный проект также входят программы «Культурная среда» и «Творческие люди». Согласно целям нацпроекта, до 2030 года планируется также создание и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения, оцифровка фильмовых материалов на цифровых носителях Госфильмофонда России, создание виртуальных концертных залов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше