Определен срок появления еще одной новой мутации коронавируса в Великобритании

Фото: Hannah McKay / Reuters

Еще один новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, впервые был выявлен в ЮАР в начале октября. Об этом сообщается на сайте Службы общественного здравоохранения Англии (PHE).

Новую разновидность вируса B1.351 (также известную как 501Y.V2) обнаружили в образцах, взятых в Бухте Нельсона Манделы (городском округе в Восточно-Капской провинции в ЮАР). «Молекулярные данные показывают, что он мог циркулировать с конца августа», — определили сроки его появления британские специалисты.

Уточняется, что в настоящее время нет доказательств того, что мутировавший вирус приводит к более тяжелой форме заболевания или что против него будут неэффективны уже разработанные вакцины.

23 декабря очередную мутацию SARS-CoV-2 обнаружили у двух человек в Великобритании. Предполагалось, что новый штамм произошел из ЮАР, поскольку оба случая обнаружили у контактировавших с зараженными оттуда.

Форма коронавируса, которую обнаружили ранее в декабре, получила широкое распространение в Соединенном Королевстве и быстро вытесняет предыдущую разновидность. Мутировавший вирус также обнаружили у пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии.

Хотя мутация может делать патоген более заразным, пока нет доказательств, что она облегчает передачу SARS-CoV-2 или делает вирус более опасным. Несмотря на это, ограничения на въезд из Великобритании ввели в большей части европейских стран: например, в Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии и Франции. Россия также остановила авиасообщение с Британией на неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше