Посол России в Белоруссии рассказал о «глобальном плане» отрыва Минска от Москвы

Дмитрий Мезенцев

Дмитрий Мезенцев. Фото: MFA Russia / Global look press

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил о «глобальном плане» отрыва Минска от Москвы. На две страны оказывается «беспрецедентное давление», рассказал он в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

Мезенцев отметил, что санкции являются инструментом вывода потенциальных конкурентов из региональных рынков, а не ответом на политическую ситуацию. По его мнению, мир после пандемии коронавируса будет жестче, чем до нее, и большие страны будут стремиться защитить свои национальные и экономические интересы.

«Это все есть, и сегодня мы видим, какое беспрецедентное давление оказывается и на Беларусь, и на Россию. Очень важно понимать, что есть глобальные планы, как бы они ни упаковывались и трактовались, отрыва Беларуси от России», — заявил посол. В этой ситуации Белоруссия и Россия должны быть сильными, мудрыми и уметь договариваться, добавил он.

В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что западные страны заинтересованы в разрыве российско-белорусских отношений и пытаются дискредитировать идею Союзного государства. Он подчеркнул, что Москва и Минск не оставляют эти действия без ответа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше