Священника Андрея Кураева лишили сана

Протодиакон Андрей Кураев

Протодиакон Андрей Кураев. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Об этом сообщается на сайте Московской городской епархии.

Церковный суд обнаружил в заявлениях протодиакона хулу и клевету, в том числе заявления об организации раскола Русской православной церковью.

Решение вступит в силу после того, как его утвердит патриарх Кирилл. До этого Кураев может его обжаловать.

В патриархии добавили, что дисциплинарная комиссия рассматривала поведение Кураева еще в 2015 году, но его поведение не изменилось. Священника трижды вызывали в церковный суд, но лишь в одном случае отказ явиться был признан обоснованным из-за состояния здоровья.

29 апреля Кураева запретили в служении после того, как 21 апреля он сделал в своем «Живом Журнале» публикацию, которую посчитали оскорблением протоиерея Елоховского собора Александра Агейкина, умершего в тот день. Позднее выяснилось, что Агейкин выступал против закрытия храмов в пандемию, утверждая, что это говорит о недоверии Богу. Сообщалось, что перед смертью у Агейкина выявили коронавирус.

Кураев на это заявил, что запрет в служении не самое печальное событие, случившееся 29 апреля, потому что в этот день умер отец Георгий Бреев, «замечательный батюшка» и духовник, который когда-то дал ему рекомендацию для поступления в московскую семинарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше