Назван срок избавления от новогодней елки в доме

Фото: pixabay.com

Директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев назвал оптимальный срок избавления от новогодней елки в доме. По его словам, дерево не следует держать в квартире дольше двух недель. Об этом сообщает радио Sputnik.

Эксперт пояснил, что срок жизни новогодней ели истекает к Старому Новому году (14 января), когда дерево начинает терять свой привлекательный вид, осыпаться и может начать гнить. «Я бы больше двух недель дома не держал. Недели через две может появиться какая-нибудь плесень», — сказал Ястребцев.

Вместе с тем эксперт отметил, что из-за сухого воздуха в отапливаемых зимой квартирах плесень на деревьях не будет развиваться быстро, а может не появиться совсем. Поэтому, если елку выбрасывать не хочется, то ее можно оставить еще на какое-то время, заключил эксперт.

С 1 января россияне обязаны устанавливать новогодние ели в своих домах согласно обновленным правилам противопожарного режима. Так, елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветви дерева должны находиться на расстоянии не менее метра от стен, потолков и приборов систем отопления и кондиционирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше