Набиуллина рассказала о своем вкладе в благосостояние россиян

Фото: Globallookpress.com

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе панельной дискуссии на Гайдаровском форуме рассказала о вкладе регулятора и его денежно-кредитной политики в рост благосостояния россиян. Трансляция дискуссии ведется на сайте форума.

«Денежно-кредитная политика, на мой взгляд, безусловно, вносит вклад в рост благосостояния. Низкая и контролируемая инфляция — почему мы за нее так бились, ее бенефициарами являются широкие слои населения», — отметила Набиуллина.

При этом, по ее словам, способность денежно-кредитной политики ЦБ влиять на темпы экономического роста вызывает вопросы. «Важно определить, каким должен быть экономический рост. Потому что экономический рост — это условие недостаточное, но условие для роста благосостояния. Каким должен быть экономический рост, чтобы благосостояние постоянно росло, чтобы оно не было мимолетным чтобы оно не зависело от конъюнктурных факторов», — сказала глава ЦБ.

Также она отметила, что само понятие роста ВВП и его влияния на национальную и мировую экономику требует осмысления.

Гайдаровский форум проходит в РАНХиГС 14-15 января. В условиях пандемии коронавируса он проводится в смешанном формате: участники выступают на площадках РАНХигС, а зрители наблюдают за ними онлайн. «Лента.ру» выступает информационным партнером форума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше