Поклонская рассказала о способе решить крымский вопрос

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Депутат Государственной Думы России Наталья Поклонская, комментируя идею первого президента Украины Леонида Кравчука о переговорах России и Украины относительно Крыма, рассказала о способе решить вопрос о принадлежности полуострова. Об этом она написала на своей странице во «Вконтакте».

По ее словам, в предложении Кравчука, который сейчас является представителем Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, есть рациональное зерно. А именно — «необходимость урегулирования российско-украинского конфликта путем переговоров и поиска компромиссов».

Депутат добавила, что можно было бы рассмотреть вопрос создания площадки по анализу причин проведенного в 2014 году в Крыму референдума, подчеркнув, что статус полуострова не обсуждается.

«"Революция достоинства", а на самом деле государственный переворот и массовые беспорядки, свержение и кровавый захват власти, преследование и физическое уничтожение русскоязычного населения в Украине — все это должно быть изучено в рамках анализа причин и условий Крымского референдума», — заявила Поклонская.

Кроме того, следует проанализировать отношение к жителям полуострова со стороны украинской власти как к злодеям и предателям, написала Поклонская, напомнив про взрыв электроопор, перекрытие питьевой воды, похищение людей на границе, тюремные сроки и преследования за государственную измену.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина отказалась признать результаты плебисцита. В России настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше