Среда обитания

Россияне назвали идеальный тип жилья

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Почти 70 процентов россиян считают лучшим для проживания индивидуальный дом, свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом развития «Дом.рф» и ВЦИОМ. Материалы исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

Как выяснили аналитики, всего в России 61,7 миллиона семей. Из них большинство — 64 процента — проживают в многоквартирных домах, 30 процентов — в частных домах, таунхаусах, коттеджах в организованных поселках, и 4 процента — в общежитии или отдельной комнате (еще 2 процента не назвали тип жилья). Подавляющее большинство опрошенных сочли идеальным для проживания индивидуальный дом.

Выбор в пользу частного жилья чаще всего делают люди среднего возраста (35–59 лет), в то время как более молодые и пенсионеры предпочитают жить в квартирах. Желающие обосноваться в индивидуальном жилье выделяют два основных его преимущества: хорошая экология (40 процентов) и благоустройство прилегающей территории (25 процентов).

«В стране огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома — более 23 миллионов семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье, — отмечается в предоставленных материалах. — При этом реально готовы перебраться в частный дом в перспективе трех лет и считают, что располагают достаточными для этого средствами, по данным опроса, всего лишь 1,4 миллиона семей».

По мнению экспертов, разрыв между желанием и планами граждан объясняется низкой распространенностью ипотеки в секторе частного жилья.

Опрос, проведенный полгода назад, летом 2020-го, показал, что популярность индивидуального жилья в России резко повысилась из-за пандемии коронавируса. Тогда 39 процентов респондентов высказались в пользу частных домов, 17 процентов сообщили, что проживание в многоквартирном доме теперь кажется им менее предпочтительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше