Мексика прокомментировала прекращение строительства стены на границе

Фото: Ross D. Franklin / AP

Мексика приветствует решение нового президента США Джо Байдена прекратить строительство стены на границе двух стран. Так одно из первых решений политика на посту президента прокомментировал в Twitter глава МИД Мексики Марсело Эбрард.

Министр также одобрил решение администрации Байдена усилить программу DACA, защищающую от депортации из США мигрантов, которые въехали в страну детьми. «Как написал мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор нынешнему президенту США Джо Байдену несколько лет назад, мосты открывают путь к сотрудничеству и взаимопониманию», — отметил Эбрард.

В первый день на посту Байден подписал ряд указов, отменяющих решение предыдущей администрации. В частности, он остановил строительство стены на южной границе, обещание создать которую было ключевым для кампании бывшего главы Белого дома Дональда Трампа. Байден также приостановил депортацию нелегальных мигрантов на ближайшие 100 дней и отменил запрет на въезд в страну гражданам некоторых мусульманских стран, введенный Трампом.

Инаугурация Байдена прошла 20 января, он стал 46-м президентом США. На церемонии присутствовал уходящий вице-президент страны Майк Пенс. Трамп церемонию проигнорировал, нарушив 150-летнюю традицию, и покинул Вашингтон за несколько часов до торжеств. Из столицы он отправился в свою резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде. Перед этим он попрощался со своими сторонниками и обещал вернуться «в том или ином виде».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше