ФСБ предотвратила массовый расстрел в подмосковной школе

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили массовый расстрел в одной из школ в подмосковных Люберцах. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Задержаны двое подростков 16 лет. По данным спецслужб, школьники разработали план нападения на учебное учреждение с целью убийства педагогов и учеников. Подозреваемые планировали использовать холодное и огнестрельное оружие.

При обыске у подростков нашли два самодельных пистолета, девять петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью «Естественный отбор».

Отмечается, что у школьников возникла идея нападения на учебное заведение после просмотра тематических роликов на YouTube. Возбуждено уголовное дело.

Подростки воспитывались в благополучных семьях

По предварительным данным, задержанные подростки воспитывались в благополучных семьях. Один из них — ученик десятого класса средней школы, второй — учащийся первого курса колледжа. Оба ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов и не состояли на учете.

Задержанных вычислили благодаря переписке в сети

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах, вычислить и задержать подозреваемых в подготовке теракта в люберецкой школе позволила их переписка в сети.

[Подростки] выявлены по переписке в интернете и задержаны.

Источник в экстренных службах

Официальных комментариев по поводу операции по задержанию подростков, проведенной ФСБ России, на данный момент не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше