Российские ученые изучат породы Карского моря возрастом более 225 миллионов лет

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Российские ученые из СПбГУ изучат геологические породы Карского моря, возраст которых составляет более 225 миллионов лет. Об этом сообщила заведующая кафедрой региональной геологии университета Виктория Ершова, передает ТАСС.

К исследуемой территории относится архипелаг Северная Земля и северная часть полуострова Таймыр. Как отметила Ершова, речь идет о труднодосягаемом и недостаточно изученном регионе Арктики.

По словам Ершовой, собранные материалы можно будет использовать для уточнения геологического строения российской Арктики. Понимание геодинамических процессов поможет ученым описать движение пород, в том числе содержащих разные полезные ископаемые.

Для определения точного возраста, химического и минерального состава пород будут применяться разные методы, в том числе изотопно-геохронологические исследования.

В декабре 2020 года сообщалось, что консорциум российских и зарубежных ученых из 36 организаций в течение 4 лет будет собирать информацию об изменениях климата и экосистем Арктики. Полученные результаты работы можно будет использовать при формировании систем ЧС, для решения вопросов продовольственной безопасности, для адекватного реагирования на социально-экономические и климатические изменения в макрорегионе. В состав консорциума вошли Норвегия, Швеция, Германия, США, Канада, РФ, Китай и другие страны. От каждой будет представлено по два научных учреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше