Комаровский объяснил опасность популярного метода народной медицины

Кадр: Доктор Комаровский / YouTube

Врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил опасность популярного метода народной медицины. В видео на YouTube он рассказал, почему нельзя заставлять детей дышать над горячей картошкой.

Удивившись, почему в качестве корнеплода для ингаляций выбрали именно картошку, а не свеклу или морковку, Комаровский сообщил, что эта процедура может приводить к ожогу дыхательных путей.

«Просто, ребят, если бы вы видели, какое количество детей с ожогами дыхательных путей поступает в больницы после вот этих ваших гадских ингаляций над горячим, у вас бы волосы встали дыбом», — подчеркнул доктор. Он отметил, что во время работы в больнице очень часто встречал таких пациентов.

Комаровский добавил, что этот способ лечения является абсолютно неэффективным с точки зрения медицины. По его мнению, в цивилизованной стране проведение подобных процедур должно быть под запретом. «Родитель, который заставляет ребенка дышать над картошкой или который парит ребенку ноги, — это то же самое, что родитель, который порет ребенка ремнем. Это одинаково преступно», — заключил доктор.

Ранее Комаровский развеял миф о полезности спорта. По его словам, люди часто путают спорт и физкультуру, при этом первое не имеет никакого отношения к здоровью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше