США решили изъять два миллиона баррелей иранской нефти

Фото: fleetmon.com

Министерство юстиции США обратилось в американский окружной суд, пытаясь конфисковать два миллиона баррелей нефти. Ведомство утверждает, что сырье пришло из Ирана, пишет Bloomberg.

Груз перевозился на танкере «‎Ахиллес»‎, принадлежащем греческой компании. США утверждают, что Иран тайно отправил нефть за границу. Они «‎пытались скрыть происхождение нефти с помощью переправки с судна на судно, фальсификации документов и других средств»‎, отметили в ведомстве. Если США выиграют дело, то могут направить доходы от нефти в правительственный фонд помощи жертвам терроризма.

Бывший президент США Дональд Трамп ввел санкции против Ирана, которые нанесли удар по экспорту иранской нефти. Ее добыча в стране сократилась почти вдвое с середины 2018 года. Тегеран увеличил экспорт сырья в начале 2021 года, надеясь на смягчения политики при новом президенте Штатов Джо Байдене.

Ранее глава Ирана Хасан Роухани обвинил Дональда Трампа в превращении экономики республики «в осколки». По его словам, Байдену будет «очень легко» восстановить отношения между странами». Иран сможет увеличить продажи сырья примерно на миллион баррелей в день в течение нескольких месяцев после ослабления санкций, считают эксперты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше