Из Windows окончательно удалят Internet Explorer

Фото: Depositphotos

Windows 10 лишится двух встроенных браузеров. Об этом сообщает издание Windows Latest.

Журналисты издания изучили код нового языкового пакета для апдейта Windows 10 21H2 и не нашли в нем упоминаний одного из браузеров. Ожидается, что в будущем обновлении Microsoft удалит из системы классический Edge, основанный на движке EdgeHTML. Таким образом, в ОС останется лишь одна встроенная программа для доступа в интернет — Microsoft Edge, базирующаяся на движке Chromium. Согласно описанию, данная программа отличается повышенной производительностью и улучшенной безопасностью.

В текущих сборках Windows присутствуют три нативных браузера — устаревший Internet Explorer, Edge на EdgeHTML и Edge на базе Chromium. Сообщается, что первые две программы будут окончательно удалены из ОС, а все данные из них будут перенесены в актуальную версию Edge.

При этом специалисты заметили высокую степень интеграции EdgeHTML в некоторые встроенные службы операционной системы. Журналисты полагают, что следы присутствия движка будут удаляться из Windows 10 постепенно.

Ранее журналисты обнаружили в актуальных обновлениях Windows агрессивную рекламу встроенных продуктов Microsoft. В частности, с помощью всплывающих баннеров и уведомлений компания предлагает клиентам попробовать сервис Windows Hello, программы пакета Office, браузер Edge.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше