В центре Гамалеи отреагировали на новые данные расследования пандемии в Ухане

Фото: Thomas Peter / Reuters

Вирусолог Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн отреагировал на предварительные результаты расследования пандемии в Ухане. Его слова приводит «Говорит Москва».

По словам Альштейна, предположения об искусственном происхождении вируса не имеют под собой реальной почвы. «По-видимому, самый главный вопрос, который интересует публику, не был ли вирус создан в Ухане в институте вирусологии? Что люди решили создать вирус, который погубит человечество», — сказал он.

Вирусолог назвал такое предположение конспирологической гипотезой. «Я думаю, что вирус, конечно, возник естественным путем. Расследование, которое было проведено специалистами ВОЗ, скорее всего, это и подтвердит», — добавил он.

Ранее сообщалось, что представители ВОЗ обнаружили новые улики в ходе расследования причин появления пандемии COVID-19 в Ухане. По словам зоолога Питера Дашака, улики касаются роли рынка морепродуктов в возникновении пандемии. Он уточнил, что рынок морепродуктов в Ухане во время пандемии оказался нетронутым. Других подробностей расследования Дашак не стал рассказывать.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. Изначально считалось, что источником новой инфекции стал рынок морепродуктов. При этом ВОЗ заявляла, что не располагает проверенной информацией о том, что источником коронавируса действительно стал этот рынок. Также начали появляться сообщения, согласно которым инфекция начала распространяться из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше