Россиянам рассказали о правильной одежде в морозы

Фото: Владимир Астапкович

Внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал россиянам о правильной одежде в морозы. Его слова передает РИА Новости.

Как объяснил Тяжельников, в холодную погоду необходимо одеваться в три-четыре слоя, между которыми будет сохраняться тепло. В частности, хорошо согревают тело ворсистые материалы и шерсть. Специалист посоветовал обязательно надевать шарф, даже если он кажется лишним, а также непродуваемый и закрывающий уши головной убор.

Обувь во время морозов должна быть теплой и свободной, чтобы с надетым теплым носком ступня не сдавливалась, а пальцы ног свободно двигались, отметил Тяжельников. Кроме того, он подчеркнул, что очень важно утеплять руки, так как из-за отсутствия жировой ткани они мерзнут быстрее.

Специалист обратил внимание на то, что одежда лишь удерживает тепло, а не согревает. Поэтому надевать шапку и перчатки лучше в тепле, а не на улице. А в случае долгого пребывания на морозе он посоветовал приобрести термоаксессуары: согревающие стельки, вкладки в перчатки и грелки для разных частей тела.

Ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила россиян об аномальных холодах. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд добавил, что морозная погода продлится до конца недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше