Кравчук вспомнил неприятный разговор о судьбе Украины с Ельциным

Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости

Глава делегации Киева на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук вспомнил неприятный разговор с бывшим президентом России Борисом Ельциным о судьбе своей страны. Об этом политик рассказал в интервью «Ленты.ру».

Это произошло в те годы, когда Кравчук занимал пост первого президента независимой Украины. Во время одной из многочисленных бесед тет-а-тет Ельцин неожиданно предложил посмотреть проект «одного документа». Название политик не вспомнил, но сказал, что тот законопроект относился к сфере внешней политики и впоследствии был принят Госдумой большинством голосов.

«[Ельцин] читает мне один пункт. Я его запомнил: "Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России"», — процитировал Кравчук выдержку из документа.

По его мнению, в этой формулировке кроется причина сложных отношений между двумя странами. «При такой философии Кремля нельзя думать о равных отношениях, независимо от того, кто больше или меньше, чтобы просто уважать государство и народ, который имеет право сам определять свою политику и жизнь, а не быть "в системе стратегических интересов"», — считает политик.

При этом Кравчук подчеркнул, что очень хорошо знал и уважал своего российского коллегу, особенно за усилия по реформированию России.

Ранее Кравчук высказывал уверенность, что отношения Москвы и Киева обязательно наладятся, и тогда он хотел бы посетить Крым, чтобы посмотреть, как изменилась жизнь людей. По его словам, это будет возможно, когда «не будут воевать, не будут ничего аннексировать, а просто будут жить как цивилизованные государства и посещать друг друга».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше