Оценено влияние «демографического следа» пандемии на экономику России

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

«Демографический след», который пандемия коронавируса оставила после себя, может сохраниться на 15 лет. Помимо прямого экономического ущерба, который нанесла эпидемия экономике России, смертность и нетрудоспособность больных COVID-19 оказала влияние на ВВП страны. Оценку дали эксперты из Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), сообщает РБК.

По подсчетам аналитиков, дополнительная смертность и потеря рабочих дней из-за временной нетрудоспособности приведут к тому, что ВВП страны потеряет в 2021-м 0,2-0,9 процента. Были рассмотрены два сценария численности активной рабочей силы к 2032 году — с пандемией и без нее. В результате пандемии дополнительная (избыточная) смертность 2020 года составила 360 тысяч человек (по сравнению с прогнозом в отсутствие пандемии), а в 2021 году составит от 100 тысяч до 250 тысяч человек, подсчитали в АКРА. По данным экспертов, к 2030-му «демографический след» снизится до 0,04-0,18 процента, но он не сойдет на нет и через 15 лет после окончания пандемии.

Ранее в феврале вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что вклад коронавируса в прирост смертности в стране составляет 31 процент. По ее словам, смертность в стране за 2020 год выросла на 17,9 процента по сравнению с 2019-м. Голикова указала, что на общегодовые показатели повлияла напряженная ситуация в декабре.

В Кремле, реагируя на эту информацию, указали, что подобная ситуация наблюдается не только в России, но и в других странах. Сложившуюся ситуацию назвали суровой реальностью и добавили, что российская система здравоохранения сработала эффективно и доказала свою надежность и высокий мобилизационный потенциал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше