В Швеции решили помешать строительству «Северного потока-2»

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

В Швеции решили помешать строительству газопровода «Северный поток-2». Как сообщает RT, депутат парламента Бьерн Седер (Björn Söder) направил соответствующий запрос министру иностранных дел Анн Линде (Ann Linde).

По мнению Седера, Евросоюзу необходимо ответить на «действия России» по отношению к Алексею Навальному (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), трем европейским дипломатам, которых объявили персонами нон грата.

В качестве реакции шведский депутат предложил противодействовать строительству «Северного потока-2». В обращении к Линде он назвал его угрозой политике безопасности и подчеркнул, что проект сделает Европу зависимой от российского газа.

Седер, однако, констатировал, что Германия отказывается от остановки строительства газопровода. Депутат поинтересовался у главы МИД, планирует ли она принять меры, чтобы побудить Германию прекратить проект.

Ранее сообщалось, что Германия и США ведут переговоры о снятии санкций с газопровода «Северный поток-2», однако исход переговоров предсказать сложно.

В настоящее время строительство объекта не завершено; ведется укладка участка газопровода в территориальных водах Дании. Работы в водах королевства планируют закончить в апреле 2021 года. В целом в «Газпроме» рассчитывают, что «Северный поток-2» удастся завершить до конца текущего года.

Основной проблемой для запуска маршрута в эксплуатацию остаются американские санкции, которые уже лишили проект поддержки ряда европейских компаний. Например, отказалась от сотрудничества норвежская DNV GL, которая должна была заняться сертификацией газопровода, без чего его работа невозможна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше