Главу МИД Финляндии похвалили за стойкость перед Лавровым

Пекка Хаависто

Пекка Хаависто. Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто смог проявить стойкость перед российским коллегой Сергеем Лавровым во время встречи в Санкт-Петербурге. С таким мнением выступил автор шведского издания Dagens Nyheter, передает «ИноСМИ».

Автор статьи напомнил, что Хаависто стал первым европейским министром, встретившимся с Лавровым после визита главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который сам журналист описывает как «фиаско» и «унижение». Издание отмечает, что давление во время встречи было огромным, но Хаависто подготовился. В частности, дипломат поднял вопросы приговора Алексею Навальному (учредитель Фонда борьбы с коррупцией — ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), несанкционированных митингов и сексуальных меньшинств в Чечне.

«После встречи стало ясно, что Пекка Хаависто выдержал испытание огнем. Позицию России ему поколебать не удалось. Но этого никто и не ожидал», — похвалило министра издание. Автор статьи подчеркнул, что в первую очередь финскому министру было важно «не дать себя сломить».

15 февраля Лавров заявил, что ответственность за разложение отношений РФ и Евросоюза несет Брюссель, однако подчеркнул, что российская сторона готова к нормализации сотрудничества.

За два дня до этого в интервью журналисту Владимиру Соловьеву Лавров заявил, что Москва готова к разрыву отношений с ЕС, если Брюссель введет санкции против чувствительных секторов российской экономики. Министр подчеркнул, что Россия не хочет изолироваться от остального мира, но не должна исключать такого развития событий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше