В Германии отыскали охранников лагерей с советскими военнопленными

Архивное фото

Архивное фото. Фото: Александр Капустянский / РИА Новости

Центр по раскрытию преступлений национал-социализма (ЦРПНС) в Людвигсбурге (Германия) отыскал и начал проверять причастность солдат вермахта к убийству советских военнопленных, сообщает Welt am Sonntag.

По информации издания, в круг подозреваемых вошли семь человек: солдаты охраняли лагеря, где совершались массовые убийства красноармейцев. Примерно из 5,7 миллиона советских военнослужащих, попавших в плен, около 3,3 миллиона умерли в нацистских лагерях.

Руководитель ЦРПНС Томас Виль рассказал, что в картотеке центра есть данные о сотнях лагерей и информация о служивших там охранниках. «Мы смогли установить личности примерно 2 тысяч человек, которые, судя по датам рождения, могут быть живы по сей день», — добавил он. Имена семи установленных подозреваемых не раскрываются, всего в Германии сейчас расследуют 10 подобных дел.

За последние годы в Германии стало проще доказывать вину предполагаемого нацистского преступника. Прецедент создало разбирательство в отношении Джона (Ивана) Демьянюка, которого признали виновным именно в пособничестве убийству 28 тысяч человек в 2011 году. После этого стало возможно возбуждать дела в отношении бывших охранников концлагерей, даже если из-за отсутствия свидетелей нельзя установить их непосредственное участие в преступлении.

В феврале 2020-го власти страны выдвинули обвинения против 95-летней жительницы города Пиннеберг, которая при национал-социалистах служила секретарем коменданта и стенографисткой в концлагере Штуттгоф. Ее подозревают в соучастии в убийстве 10 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше