В Одессу прибыла группа противоминных кораблей НАТО

Архивное фото

Архивное фото. Фото: страница «NATO Maritime Command» в Facebook

Вторая противоминная группа кораблей НАТО SNMCMG2 вошла в порт Одессы, что стало первым с начала года визитом кораблей Североатлантического альянса в город, пишет местный портал «Думская.net».

По данным журналистов, в составе морского отряда находятся испанские и румынские корабли, а его флагман — учебный корабль A577 TCG ходит под флагом Турции. Командует группой капитан первого ранга Юсуф Карагюлле.

Как отмечает издание, капитаны судов 10 марта проведут в Одессе встречу с высшим командным составом Военно-морского флота Украины. При этом официальная цель визита судов альянса в порт не называется.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о планах провести в Одессе совместные с НАТО командно-штабные учения в 2021 году. Они получат название «Нерушимая стойкость» и состоятся до конца 2021 года.

При этом правительство страны приняло решение продать или утилизировать свой флагманский корабль — недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина», предварительно сняв с него все вооружение. Отмечается, что в случае внепланового затопления судна может произойти экологическая катастрофа в акватории рек Ингул, Южный Буг, а также Черного моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше