На Украине выступили за немедленное введение локдауна

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская выступила за немедленное введение жесткого карантина на всей территории страны, пишет портал Obozrevatel.ua.

По ее словам, текущая ситуация с коронавирусом напоминает эпидемию кори в 2018-2019 годах, когда власти вводили ограничения только в областях с критической ситуацией, из-за чего инфекция быстро распространилась по всей стране. «Если мы не введем [локдаун] по всей стране, то значит, что регионы, которые сейчас спокойны, вспыхнут позже», — подчеркнула Голубовская.

Она добавила, что, несмотря на острую ситуацию с COVID-19, на Украине до сих пор проходят массовые мероприятия, и это уже в скором времени грозит переполнением больниц новыми пациентами. «Сразу представляю, сколько людей может заболеть, и сразу же думаю, какое количество кислорода понадобится и где его взять», — сказала медик.

18 марта сообщалось, что на Украине зафиксировали рекордный с начала года всплеск числа зараженных коронавирусом. За прошедшие сутки было лабораторно подтверждено 15 053 новых случая инфицирования COVID-19. На этом фоне правительство подняло вопрос о введении тотального локдауна на всей территории Украины.

По последним данным, с начала пандемии в республике коронавирусом заразились более 1,5 миллиона человек. Жертвами инфекции стали более 30 тысяч пациентов. Отдельные области и города страны ввели на своей территории режим жесткого карантина без указания правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше