ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

Фото: «Яндекс.Карты»

ЦБ решил отозвать лицензию у еще одного российского банка. Им стал краснодарский банк Южной многоотраслевой корпорации (ЮМК банк), говорится на сайте регулятора. Кредитная организация была на 222 месте в банковской системе России по величине активов.

В сообщении сказано, что ЮМК банк неоднократно нарушал требования законодательства по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Он также «был ориентирован на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний». Кроме того, более 70 процентов ссудной задолженности на балансе кредитной организации оказалась низкокачественной.

Регулятор отмечает, что банк проводил непрозрачные операции с целью вывода денег за рубеж и сокрытия реальных финансовых потоков. Уже назначена туда временная администрация ЦБ.

В марте ЦБ отозвал лицензию у московского «ФорБанка» и у коммерческого банка «Современные стандарты бизнеса» за нарушения федеральных законов и нормативных актов регулятора. В декабре лицензии также лишились «Онего» и «ФинТех».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше