Задержан главный криминальный авторитет Татарстана

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

В Казани задержали главного криминального авторитета Татарстана, которого заподозрили в занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель республиканского МВД Ирина Нижельская.

По версии следствия, 59-летний авторитет, ранее судимый за разбой, подделку документов и хулиганство, получил статус положенца по Татарстану на криминальной сходке в 2015 году. В ней также принял участие единственный вор в законе республики Роман Сычев, более известный в криминальном мире как Рома Сыч.

Заняв высшую ступень в преступной иерархии, авторитет назначал смотрящих в регионе, участвовал в разрешении конфликтов, контролировал общак и распределял средства воровской казны.

Как уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, речь идет о Сергее Нейдерове. Хотя статус положенца он получил лишь шесть лет назад, на деле руководство преступными группировками республики Нейдеров осуществлял с 1995 года. При обыске у него обнаружили предметы, схожие с оружием. Они направлены на экспертизу.

Пока против Нейдерова возбуждено уголовное дело по статье 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше