Власти России описали отношение к бизнесу словами «не диктатор, а партнер»

Виктор Евтухов

Виктор Евтухов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Продление заморозки цен на сахар и подсолнечное масло стало примером того, что власти выступают по отношению к бизнесу не как «диктатор», а как «партнер», помогающий выровнять рынок и не допустить на нем спекулятивных скачков. Таким образом ситуацию описал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает РБК.

По его словам, целью соглашений является сдерживание цен и предотвращение дефицита социально значимых товаров на рынке. Ради этого сахар будут держать, как минимум, до июня, а подсолнечное масло защитят от подорожания до октября.

Две недели назад Евтухов объяснял, что его ведомство выступает против продления и расширения государственного регулирования цен. В противном случае, предупреждал он, дело может дойти до дефицита по советскому типу с пустыми полками.

Позднее он признавал, что уже нынешние соглашения, которые были заключены до конца марта, привели к определенным проблемам с поставками. По его данным, не все торговые сети могут получать сахар от поставщиков по 36 рублей за килограмм.

Несмотря на усилия правительства, в России цены на продукты питания в феврале росли в пять раз быстрее, чем в Европе — 1,5 процента против 0,3 процента. При этом в январе разрыв был значительно меньше, и если смотреть за два месяца, то продукты в России дорожали только в 2,5 раза быстрее, чем в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше