Женщина осталась с опухолью мозга из-за многолетних попыток забеременеть

Фото: Rupak De Chowdhuri / Reuters

Жительница английского города Уэртинг, графство Суссекс, утверждает, что осталась с опухолью головного мозга из-за многолетних попыток забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщает Daily Mirror.

53-летняя Серена Джардин (Serena Jardine) в течение семи лет принимала гормоны, чтобы завести ребенка. После пяти раундов ЭКО и трех выкидышей, в декабре 2012 года она наконец родила сына Джеймса. Вскоре женщина начала страдать от головокружений, мигрени и проблем с памятью.

Британка списывала эти симптомы на послеродовую депрессию. Только когда лицо Джардин внезапно парализовало, и женщина не смогла заговорить, ее отвезли в больницу. Проведенное обследование выявило в ее мозге опухоль размером с апельсин.

Спустя три недели, 8 апреля 2014 года, Джардин провели срочную операцию, которая длилась десять часов. Врачам удалось спасти ей жизнь, однако она частично лишилась зрения. Хирурги оставили пять процентов опухоли в ее мозге из-за опасной близости к кровеносным сосудам. Пациентка регулярно проходит обследование, чтобы вовремя отследить рост новообразования.

Эксперты убеждены, что менингиома (вид опухоли головного мозга, развивающейся в мозговых оболочках) увеличивается при взаимодействии с гормонами, которые женщинам прописывают при ЭКО. Джардин не знала о рисках и не догадывалась, что принимаемые во время ЭКО лекарства способствовали росту новообразования.

Нейрохирург Энтони Гош (Anthony Ghosh) считает, что процедуры ЭКО стали катализатором болезни Джардин. «Нельзя утверждать, что ЭКО приведет к образованию опухоли головного мозга, но оно может ускорить рост уже существующего новообразования», — объяснил специалист.

Британка решила поделиться своей историей, чтобы предупредить женщин, желающих завести ребенка с помощью ЭКО, о подобном риске. «Разумеется, я рада, что обрела сына, но у меня был непростой путь», — заключила она.

Ранее сообщалось, что жительница Великобритании, считавшая себя беременной, оказалась больна раком. Поскольку рак заметили на ранней стадии, он не успел распространиться на другие части тела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше