Украина отчиталась о количестве привитых от коронавируса

Фото: Евгений Малолетка / AP

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что с начала кампании по иммунизации от коронавируса в стране вакцину против инфекции получили более 230 тысяч человек. Соответствующий отчет он разместил на своей странице в Facebook.

По его словам, количество сделанных в стране прививок с каждым днем увеличивается. Накануне вакцинировали более 18,6 тысячи человек, с начала вакцинации — 231 566. При этом второй компонент вакцины был введен лишь двум украинцам. Отмечается, что наибольшее число вакцин к настоящему времени получили жители Киева, наименьшее — Херсонской области.

«Три простых правила противоэпидемической безопасности — соблюдение дистанции, ношение маски и гигиена рук — спасают жизни», — написал под постом Степанов.

Вакцинация от коронавируса на Украине началась 24 февраля. В республику поступила первая партия препарата Covishield, который производится в Индии по лицензии компании AstraZeneca. После ее применения в стране было зафиксировано два случая летальных исходов. Первый — у 43-летней военнослужащей по контракту, второй — у провизора аптеки военного госпиталя. После этого украинские медики начали массово отказываться от вакцинации, за что их предложили увольнять с работы.

По последним данным, коронавирусом на Украине заразились более 1,6 миллиона человек. 4 марта правительство объявило о начале третьей волны распространения инфекции. К 31 марта страна вышла на рекордные показатели по смертности от COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше