Среда обитания

В Москве отмыли Гагарина

Фото: АГН «Москва»

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину, установленный на Ленинском проспекте в Москве, отмыли специалисты ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора предприятия Алексея Сироткина.

Монумент был отмыт в рамках месячника весеннего благоустройства, уточнил Сироткин. Кроме того, работы приурочили ко Дню космонавтики, который отмечается ежегодно 12 апреля. По словам специалиста, промывка памятника проводилась по регламенту: сначала его очистили щетками с нанесенным специальным моющим составом, затем облили водой. В мероприятии участвовали трое рабочих, одна автовышка высотой 52 метра и поливомоечная машина. В общей сложности работы заняли три часа.

Памятник Гагарину, по задумке скульпторов, должен быть виден от МКАД. Его возвели к Олимпиаде 1980 года, установив на одноименной площади всего за две недели до начала Игр. Многие проезжающее мимо замечают только постамент с копией корабля «Восток», на котором космонавт совершил первый полет в космос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше