Литва призвала страны-члены НАТО обеспечить вооруженную поддержку Украине

Линас Линкявичус

Линас Линкявичус. Фото: Johanna Geron / Reuters

Бывший министр иностранных дел Литвы, посол по особым поручениям по делам Европейского союза Линас Линкявичус заявил, что Украине непременно нужна вооруженная поддержка стран-членов НАТО. С призывом к западным государствам он обратился в своем Twitter-аккаунте.

По мнению Линкявичуса, весомые аргументы на земле и в море — «единственный понятный для Кремля язык», который будет способствовать деэскалации в Донбассе.

«Украина нуждается в вооруженной поддержке (что делает Турция) и в видимых проявлениях солидарности (что делают США, направляя военные корабли в Черное море)», — написал он.

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский призвал президента США Джо Байдена нарастить военную поддержку стране и способствовать ее скорейшему вступлению в НАТО.

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Минобороны Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше