В студенческом журнале DOXA прошли обыски и задержания

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Сотрудники Следственного комитета России провели обыски в редакции независимого студенческого журнала DOXA. Об этом ТАСС рассказал адвокат одного из задержанных Сергей Тельнов.

«Обыск был проведен утром [14 апреля]. После этого были задержаны несколько человек. Среди них мой подзащитный Владимир Метелкин», — отметил защитник.

Согласно информации источника агентства, близкого к следствию, кроме Метелкина задержаны главный редактор журнала Армен Арамян и редактор Наталья Тышкевич.

По словам Тельнова, он пока не знает, по какому уголовному делу проводится обыск, так как не ознакомился с его протоколом и другими материалами. В Telegram-канале DOXA сообщается, что обыски в редакции и у корреспондентов проходят из-за видео в поддержку студентов, которое было удалено по требованию Роскомнадзора.

По данным издания, Тышкевич также обвиняется по статье 151.2 Уголовного кодекса России («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»).

DOXA — независимый студенческий журнал о проблемах студенческого сообщества и высшего образования в России. В мае 2020 года издание опубликовало открытое письмо против сексуальных злоупотреблений и домогательств в университетской среде. Его авторы призвали создать механизмы защиты от домогательств со стороны преподавателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше