Экономика Европы превзошла ожидания

Фото: Yves Herman / Reuters

Экономика стран еврозоны превзошла ожидания экспертов и показала высокие темпы восстановления от последствий пандемии коронавируса, пишет CNBC.

Индекс деловой активности (PMI) от агентства IHS Markit, составляемый на основе опроса топ-менеджеров крупных компаний, в апреле вырос с 53,2 до 53,7 балла. Согласно правилам составителей, значение выше 50 свидетельствует о том, что в стране (или группе стран) наблюдается рост деловой активности.

По словам главного экономиста IHS Markit Криса Уильямсона, результаты еврозоны оказались неожиданными для аналитиков, поскольку во многих странах были заново введены ограничительные меры с целью сдержать распространение вируса. Обычно в таких условиях происходят снижение деловой активности и экономический спад, однако в реальности произошло обратное.

Кроме того, опрошенные IHS Markit корпорации рассказали о позитивных ожиданиях от ближайшего будущего. В скором будущем ожидается рост расходов на услуги — по сравнению с последними несколькими месяцами, когда главными драйверами роста была промышленность.

Этому поспособствует частичное открытие отдельных секторов экономики в разных странах, ожидаемое с начала мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше