Президент Израиля поручил сформировать новое правительство Яиру Лапиду

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Израиля Реувен Ривлин поручил сформировать новое правительство. Так, он передал мандат на формирование кабмина по итогам выборов 23 марта главе партии «Еш атид» Яиру Лапиду. Об этом в среду, 5 мая, сообщает ТАСС.

«На основании рекомендаций, полученных сегодня от партий, прошедших в парламент, я принял решение, что мандат на формирование правительства перейдет депутату Лапиду», — сказал Ривлин в ходе специального телевизионного обращения.

Это заявление было сделано в связи с истечением крайнего срока премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху для формирования нового правительства. Премьер не смог договориться с председателем правой партии «Ямина» Нафтали Беннеттом.

Ривлин поручил Лапиду сформировать новое правительство, поскольку страна оказалась в состоянии политической неопределенности после четырех выборов в Кнессет (парламент) всего за два года. Согласно заявлению, у лидера партии «Еш атид» больше шансов на то, чтобы создать коалицию. «Стало ясно, что у Яира Лапида есть возможность сформировать правительство, которое сможет получить поддержку Кнессета, но на этом пути много сложностей», — сказал президент Израиля.

Теперь у Лапида есть 28 дней, чтобы собрать кабинет. Такой же срок был предоставлен Нетаньяху после голосования 23 марта, но лидер «Ликуда» не смог сформировать правительство ко времени истечения срока — в полночь 5 мая. Нетаньяху не стал запрашивать продление своего срока на 14 дней, у Лапида, являющегося вторым кандидатом, такого права нет. Если правительство так и не будет создано, Кнессет 24-го созыва будет автоматически распущен, а через 90 дней будут назначены перевыборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше