Вирусолог оценил данные о связи заболеваемости COVID-19 с погодой

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Связь заболеваемости COVID-19 с погодой трудно оспорить. Так вирусолог Алексей Аграновский в разговоре с «Лентой.ру» оценил данные, озвученные биологом, профессором Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчой Барановой.

«Это трудно оспорить. Другое дело — насколько важно это все: климат, погода. Не так важно — надо вакцинироваться, вот что действительно существенно», — сказал он, подчеркнув, что откладывать прививку нельзя.

Аграновский уточнил, что при высокой температуре капли выкашливаемого аэрозоля высыхают быстрее и вирус инактивируется (приходит в неактивное состояние — прим. «Ленты.ру»). Однако, по его словам, наибольшее влияние на ситуацию с коронавирусом окажет не погода.

«Может повлиять только насаждение предрассудков, распространение всяких глупостей по поводу вакцин. Действительно, пребывание в замкнутых непроветриваемых помещениях — плохо, на воздухе — хорошо, у себя дома — безопасно. Это оспорить невозможно», — сказал собеседник «Ленты.ру».

Ранее Анча Баранова заявила, что уровень заболеваемости коронавирусом в России в ближайшие два месяца будет зависеть от погоды. По ее словам, если будет пасмурно и дождливо, люди будут собираться по домам и в больших помещениях, что поспособствует распространению инфекции. В сухую и жаркую погоду она, наоборот, снизится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше