Пашинян посчитал неуместными предложения о демаркации границы с Азербайджаном

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян счел неуместными предложения о демаркации границы с Азербайджаном на фоне инцидентов в Сюникской области, сообщает «Интерфакс».

По его словам, на фоне осложнения обстановки на границе, разговоры об их уточнении ведутся не к месту. «Наша позиция однозначна — Вооруженные силы Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении», — сказал Пашинян.

Он добавил, что при этом страна концентрируется на дипломатических методах разрешения конфликта, несмотря на упреки в бездействии армянской армии. «Это не означает, что наши ВС бездействуют. Они выполняют действия тактического характера. Но наша задача — не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля», — пояснил глава правительства.

В начале мая Министерство обороны Армении зафиксировало попытку азербайджанских военных продвинуться на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей под предлогом уточнения границ. Пашинян поручил инициировать консультации в ОДКБ по факту случившегося. Он назвал ситуацию на границе двух стран напряженной и объявил об активизации армяно-российской стратегической системы.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал обращение властей Армении в ОДКБ необоснованным. Он заверил, что азербайджанские военные не осуществляли провокаций на границе, а Ереван лишь пытается «интернационализировать вопрос». Ситуацию в регионе он счел стабильной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше