Собянин обратился к москвичам в связи с пандемией

СюжетКоронавирус в Москве:

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей активнее прививаться от коронавируса на фоне пандемии. С такой просьбой он обратился к горожанам в своем блоге.

«Если вы еще не сделали прививку, задумайтесь над этими словами», — написал градоначальник, прикрепив видео со своим выступлением перед столичными активистами.

В ролике Собянин рассказал, что граждане продолжают болеть COVID-19, сейчас в столичных стационарах находится девять тысяч зараженных. При этом вопрос о прививке должен формулироваться россиянами как «буду болеть или не буду болеть».

Почти полгода жители имеют возможность вакцинироваться, но этот процесс происходит медленно. На сегодняшний день прививку сделали около 1,3 миллиона москвичей, но для достижения популяционного иммунитета антитела должны быть у 70 процентов населения. Не достигнув этого уровня, в том числе за счет вакцинации, никакие другие меры не помогут побороть коронавирус, отметил мэр.

Глава города добавил, что Москва ищет способы мотивировать жителей на вакцинацию. Например, 27 апреля стартовала акция «Миллион призов», в рамках которой столичные пенсионеры могут получить подарки за прививку.

Больше недели в Москве регистрируется повышенное число новых случаев коронавируса — почти каждый день свыше трех тысяч. 14 мая бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев говорил, что это связано с майскими праздниками, и ситуация нормализуется в течение недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше