Названы варианты санкций ЕС против Минска из-за посадки самолета Ryanair

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

В понедельник, 24 мая, лидеры Евросоюза обсудят возможные санкции против Белоруссии из-за вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Как сообщили Bloomberg официальные лица, знакомые с ситуацией, в ЕС могут ввести ограничения на поездки и запрет на полеты.

По словам одного из экспертов, самое простое решение — введение санкций против физических и юридических лиц. Также есть вариант с приостановкой полетов европейских авиакомпаний над территорией Белоруссии. И запрет для местной авиакомпании «Белавиа» на совершение посадок в аэропортах ЕС и прекращение всех транзитных перевозок. По информации издания, последний вариант грозит увеличением расходов для европейских компаний.

Ранее крупнейшая фракция Европейского парламента — Европейская народная партия (ЕНП) — призвала к полному прекращению авиасообщения с Белоруссией после принудительной посадки лайнера ирландского лоукостера Ryanair. Во фракции также призвали принять четвертый пакет санкций против Белоруссии.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту создателя и главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше