В ближайшие часы на Землю обрушится мощный солнечный выброс

Фото: Unsplash

Космические приборы зафиксировали резкий всплеск солнечной активности, которая стала крупнейшей за последние годы. За 22-23 мая на Солнце произошли 17 вспышек, которые сопровождались выбросами вещества в межпланетное пространство, в том числе в направлении Земли. По прогнозам, это приведет к магнитным бурям 26 мая. Об этом сообщает ФИАН.

Ученые также зарегистрировали три вспышки класса М — предпоследней категории по интенсивности, которая предшествует самым мощным вспышкам класса Х. До этого за 4,5 месяца наблюдались только две вспышки класса М. По словам специалистов, выбросы соприкоснутся с Землей в ближайшие часы, вечером 25 мая, что вызовет возмущения магнитного поля планеты, а утром 26 мая Земля окажется посреди плотного ядра выброшенного солнечного вещества. Первые магнитные бури продлятся 3-6 часов.

Несмотря на повышенную солнечную активность, сами магнитные бури будут незначительными и не превысят двух баллов по 5-балльной шкале. Отчасти это связано с тем, что Земля окажется в периферии основного потока выбросов, что смягчит силу удара. Ожидается, что после всплеска Солнце уйдет в спокойное состояние на продолжительное время.

В мае прошлого года американские ученые зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце. Появление новых пятен было обнаружено с помощью находящейся в космосе Обсерватории солнечной динамики (SDO).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше