Россияне влезли в рекордные за всю историю долги по кредиткам

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Россияне влезли в рекордные долги по кредитным картам, общий объем задолженности по ним в апреле оказался больше триллиона рублей, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Число кредиток достигло 39,5 миллиона, что больше показателя годом ранее на 14 процентов. Количество «пластика» растет уже шесть месяцев подряд. Задолженность по кредиткам увеличилась в апреле на 1,9 процента по сравнению с прошлым месяцем, достигнув исторического максимума в 1,021 триллиона рублей.

В апреле выросли и «плохие» долги. Число кредиток с просрочкой свыше 90 дней по итогам апреля увеличилось на один процент и достигло 2,57 миллиона. Задолженность по ним подскочила на 1,3 процента, до рекордных 153,3 миллиарда рублей.

При этом банки резко повысили лимит по картам. В апреле он увеличился на 3,6 тысячи рублей, или на 5,2 процента — до 72,9 тысячи рублей. Этот показатель стал наивысшим с начала 2019 года. По сравнению с апрелем 2020 года средний лимит по кредитным картам взлетел на 12,3 процента.

Долговая нагрузка населения достигла исторически высокого уровня, в отдельных сегментах рынка потребительского кредитования можно говорить о возникновении «пузырей», заявили ранее в ЦБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше