ВШЭ стала лидером среди российских университетов в Шанхайском рейтинге

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Высшая школа экономики (ВШЭ) поднялась в мировом рейтинге Academic Ranking of World Universities (ARWU). Увеличив число предметов в данном топе до восьми, она стала лидером в пяти из них среди российских университетов. Об этом сообщается на сайте ВШЭ.

По словам старшего директора по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирины Карелиной, данный рейтинг является «одним из самых строгих и практически независимых». «Вышка» также занимает высокие позиции по трем оставшимся предметам в России. В число попавших в число первых предметов есть математика (топ-100), государственное управление (151-200 места) и образование (401-500).

В сообщении на сайте говорится, что ранее российские образовательные заведения не входили в Шанхайский рейтинг в этих областях, однако «благодаря ВШЭ» это стало реальным.

В предметный рейтинг ARWU всего вошло 19 российских университетов, из числа которых 13 участвуют в «Проекте 5-100». Представлено было 29 предметных областей из 54. Большее количество высших заведений из России вошло в топ по математике, физике и металлургии.

В Шанхайском рейтинге в общей сложности занята 61 позиция российскими университетами.

В 2020-м стало известно, что МГУ имени М. В. Ломоносова занял 93 место в ARWU. Университет сдал на шесть позиций, но, несмотря на это, стал лидером среди российских высших заведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше