Среда обитания

Франция отправит в США новую статую Свободы

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Власти Франции отправят в американский Нью-Йорк новую статую Свободы. Подарок будет символизировать исторические связи между двумя странами, сообщает газета Le Journal du Dimanche.

Монумент высотой 2,83 метра отправят из Франции 7 июня. В День независимости США, который празднуется 4 июля, статуя прибудет в Нью-Йорк. Через десять дней памятник перевезут на постоянное место — в сад французского посольства в Вашингтоне, где он простоит в течение десяти лет.

Идея подарка появилась в июле 2019 года, однако реализацию пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. По словам посла Франции в США Филиппа Этьена (Philippe Etienne), монумент станет «двойным символом, означающим свободу, но также и приветствие». Таким способом французские власти хотят показать, что верны дружбе между странами, берущей начало в их общей истории.

Первую статую Свободы Франция подарила США в XIX веке, приурочив событие ко Всемирной выставке и столетию американской Декларации независимости. Жест символизировал дружественные отношения между странами. Сегодня монумент высотой 93 метра находится в Верхней Нью-Йоркской бухте, почти в трех километрах от Манхэттена. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одной из главных достопримечательностей США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше