Названо условие для сохранения Россией статуса великой энергодержавы

Начало событий в новости Чубайс призвал поменять всю экономику России

Фото: Максим Боговид / РИА Новости

Россия может сохранить за собой статус великой энергодержавы за счет экспорта водорода. Такое условие назвал спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его слова приводит ТАСС.

«Россия способна поставить задачу сохранения статуса великой энергетической державы с замещением экспорта углеводородов на экспорт водорода», — уверен он. По словам Чубайса, сейчас газотранспортная система может использовать до 10 процентов пропускных мощностей для транспорта водорода. «У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении», — призвал он.

Главной сложностью для будущего развития России Чубайс называл изменения климата. По его словам, развитие водородной энергетики сейчас по масштабам сопоставимо с индустриализацией в прошлом. «Для меня это не четвертая промышленная революция — это индустриализация номер два», — сравнил он.

В условиях изменяющегося климата всю экономику страны необходимо поменять, считает Чубайс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше