В Минфине опровергли планы о повышении НДФЛ

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов опроверг информацию о том, что правительство рассматривало планы о повышении НДФЛ. Об этом он заявил в ходе брифинга в рамках Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.

«По НДФЛ мы не рассматриваем [новых изменений]. Мы действительно приняли решение о направлении повышенного НДФЛ на сложные детские болезни», — сообщил министр.

Он также отметил, что поступления от ранее повышенного НДФЛ оцениваются в пределах 100 миллиардов рублей, хотя планировалось получить 60 миллиардов. Позднее он добавил, что невозможно заморозить налоговые режимы — иногда требуется даже снижение изъятий, потому что, по его словам, «жизнь богаче».

Ранее член Общественной палаты Евгений Нифантьев предложил повысить НДФЛ для граждан с доходом свыше пяти миллионов, более известный как «налог на богатых», — с 15 до 18 процентов.

С инициативой повысить налог на прибыль для людей с годовым доходом свыше пяти миллионов рублей весной прошлого года выступил президент Владимир Путин. В октябре был принят соответствующий закон, с нового года мера вступила в силу.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше