Россиянин побывал в Абхазии и описал знаменитое озеро фразой «мутное болото»

Кадр: Zen.yandex.ru

Российский турист побывал на знаменитом озере Рица в Абхазии и описал его словами «мутное болото». О том, что стало с популярной достопримечательностью страны, он рассказал в своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Как отметил путешественник, во время отдыха в Гаграх он узнал от местных жителей, что озеро Рица потеряло свой бирюзовый цвет и стало грязным. Россиянин отправился проверить слухи лично и был разочарован увиденным.

«К сожалению, нашим желаниям не суждено было сбыться. Рица оказалась действительно грязной. Вода как в каком-то мутном болоте», — так описал водоем турист.

Тем не менее, автор блога решил разобраться, что произошло с озером. Как оказалось, мусора в Рице нет — по словам местного водителя, недавно в реку, питающую водоем, сошел грязевой поток, поэтому цвет воды сменился с бирюзового на зеленоватый.

Россиянин лично подтвердил слова абхазца, дойдя во время прогулки до долины Ауадхара, где «грязь со склонов попала в реку». Он отметил, что для возвращения голубого цвета озеру место схода селя должно быть очищено.

«Так что переживать особенно не стоит. Думаю, к туристическому сезону местные все же справятся с проблемой», — заключил путешественник.

Ранее в июне россиянам рассказали об отсутствии штрафов за купание пьяными в Абхазии — об этом заявил министр туризма Абхазии Астамур Барциц. Чиновник отметил, что главное не наказывать рублем, а создать такие условия, чтобы отдыхающий не нарушал правила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше