В МИД Германии назвали условие для реализации «Северного потока-2»

Хайко Маас

Хайко Маас. Фото: Axel Schmidt / Reuters

Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас подчеркнул, что условием реализации проекта трубопровода «Северный поток-2» является транзит газа через Украину. Об этом дипломат заявил на брифинге, его слова передает РИА Новости.

«Германия, и канцлер ФРГ [Ангела Меркель] много лет назад прояснила это президенту [России Владимиру] Путину, связывает завершение проекта "Северный поток 2" с продолжением газового транзита на Украине», — подчеркнул Маас, добавив, что это было основанием для усилий Германии при заключении в 2019 году договора о транзите между Украиной и Россией.

6 июня с аналогичным заявлением выступил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт.

Ранее Хайко Маас объяснил цель переговоров Берлина и Вашингтона по поводу «Северного потока-2». По его словам, ключевая цель обсуждения для немецкой стороны — продление соглашения по транзиту газа через украинскую территорию.

Изначально газопровод «Северный поток-2» планировалось ввести в эксплуатацию в 2019 году. Однако из-за ограничений, наложенных США, участники строительства начали выходить из проекта. Сроки его реализации неоднократно переносились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше